Junior se medirá al ganador de llave 1 que disputarán Montevideo Wanderes de Uruguay y Olimpia de Paraguay para acceder a la fase de grupos, en el sorteo de la Copa Libertadores 2018 efectuado en Asunción.
Los encuentros previos a la fase 2 en la Copa Libertadores en la Fase Uno tendrá los siguientes enfrentamientos
E1: Montevideo Wanderers de Uruguay ante Olimpia de Paraguay.
E2: Deportivo Macará, Ecuador, ante Deportivo Táchira Venezuela.
E3: Oriente Petrolero de Bolivia frente a Universitario de Perú
Los cruces sorteados serán los siguientes:
Copa Suramericana
Jaguares de Montería jugará ante Bostón River de Uruguay, el rival que tuvo Junior en primera fase en la Suramericana, en la fase inicial de este torneo que será el debut de los azules.
En este torneo, el balón empezará a rodar el 14 de febrero de 2018. Las finales el 5 y el 12 de diciembre.
La Copa Sudamericana contará con 54 equipos de los diez países de la Conmebol, 44 de ellos presentes en este sorteo y otros diez que aterrizarán desde la Copa Libertadores 2018.
Brasil y Argentina, con seis equipos cada uno, son los países más representados en la competición.
El ganador del certamen tendrá un cupo automático en la Libertadores 2019.
América, Cali, Medellín y Jaguares iniciaran el sueño de la Suramericana a partir del próximo 14 de febrero. Cerrarán de visitante su llave de ida y vuelta; ‘azucareros’ y ‘felinos’. Mientras que los dos rojos tendrán la ventaja de terminar ante su gente.
Copa Suramericana enfrentamientos
Everton vs. Caracas FC
Deportes Temuco vs. Estudiantes de Mérida
Lanús (Argentina) vs. Sporting Cristal (Perú)
Danubio (Uruguay) vs. Deportivo Cali
San Lorenzo vs. Atlético Mineiro
Guabirá vs. Liga Deportiva Universitaria de Quito
Nacional (Paraguay) vs. Mineros (Venezuela)
Atlético Cerro vs. Sport Rosario
Sol de América (Paraguay) vs. Medellín
General Díaz vs. Barcelona
Sportivo Luqueño vs. Deportivo Cuenca
Rampla Juniors vs. Universidad Técnica de Cajamarca
Defensa y Justicia (Argentina) vs. América
Newell’s vs. Atlético Paranaense
Chile 1 (por definir) vs. Sport Huancayo
Boston River (Uruguay) vs. Jaguares
Rosario Central vs. Sao Paulo
Bolivia 3 (por definir) vs. El Nacional
Blooming vs. Bahía
Colón vs. Zamora
Audax vs. Botafogo
Boliva 4 (por definir) vs Fluminense