close
Última hora:

El crecimiento de 17,6% en la economía colombiana durante el segundo trimestre...Leer más... Al ritmo de cumbia, chandé, fandango, chalupa, bullerengue y mapalé, la pres...Leer más... El Ministerio de Comercio, Industria y Turismo, anunció la reactivación de l...Leer más... Los peatones, usuarios de bicicleta y vehículo individual reportaron en conju...Leer más... El gremio de los comerciantes FENALCO, reveló que comercio en julio se recupe...Leer más... La Superintendencia Financiera de Colombia reveló que, en junio las deudas de...Leer más... La delegada de Ministerio de Salud, María Andrea Godoy, presentó ante la Com...Leer más... Barranquilla sigue afianzando su relacionamiento estratégico con la comunidad...Leer más... El Departamento Nacional de Estadísticas DANE, reveló que para el mes de julio...Leer más... El presidente de Coljuegos, César Augusto Valencia Galiano, hizo un balance d...Leer más...

Se inicia la disputa por la cuarta corona Rey de Reyes en Festival Vallenato

A partir de este 27 de abril a partir de las 10:00 se dará inició al concurso de acordeonero profesional en la tarima ‘Francisco el Hombre’ de la plaza Alfonso López en Valledupar.

Se inscribieron un total de 21 participantes que disputarán la corona de Rey de Reyes 2017 en la versión No. 50 del Festival de la Leyenda Vallenata.

Se trata del evento central Festival de la Leyendea Vallenata, que reúne a los más sobresalientes artistas de este genero y que tendrá esta vez, una ceremonia especial para recordar al gran Martín Elías.

Se estucharán en Valledupar los aires de merengue y paseo, hoy inició el concurso de acordeoneros categoría Aficionado, que tendrá como epicentro el Coliseo de ferias Pedro Castro Monsalvo, ubicado a la entrada de Valledupar en la vía que conduce al municipio de La Paz.

para el Concurso principal de Rey de Reyes en el acordeón, la primera fase del concurso está dividida en 3 grupos de siete integrantes cada uno.

Grupo 1:

Jaime Dangond Daza

Luis Eduardo Daza Maestre

Mauricio de Santis

Omar Geles

Juan José Granados

Almes Granados

Alberto Jamaica

Grupo 2:

Saúl Lallemand

Navín López

Alvaro López

Orangel Maestre

Wilber Mendoza

Álvaro Meza

Ciro Meza

Grupo  3:

Gustavo Osorio

Christian Camilo Peña

José María Ramos Jr

Fernando Rangel

Harold Rivera

Julian Rojas

Freddy Sierra

En este orden se presentarán ante el jurado calificador los participantes en la primera ronda de la categoría acordeonero profesional.

 

(Foto Cortesía)

No Comments

Leave a reply

Post your comment
Enter your name
Your e-mail address

Story Page