close
Última hora:

El crecimiento de 17,6% en la economía colombiana durante el segundo trimestre...Leer más... El Ministerio de Comercio, Industria y Turismo, anunció la reactivación de l...Leer más... Los peatones, usuarios de bicicleta y vehículo individual reportaron en conju...Leer más... La delegada de Ministerio de Salud, María Andrea Godoy, presentó ante la Com...Leer más... Barranquilla sigue afianzando su relacionamiento estratégico con la comunidad...Leer más... El Departamento Nacional de Estadísticas DANE, reveló que para el mes de julio...Leer más... El presidente de Coljuegos, César Augusto Valencia Galiano, hizo un balance d...Leer más... El Ministerio de Salud anunció la necesidad de aplicar una tercera dosis cont...Leer más... Más de un millón de niños entre 3 y 11 años se han vacunado contra el Covid ...Leer más... El Ministerio de Comercio anunció que Colombia llegó a 1.043 empresas B...Leer más...

Lista convocatoria femenina Sub17 para Mundial de la India

Carlos Paniagua, director técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-17 dio a conocer los nombres de las 21 jugadoras que disputarán la Copa Mundial de la FIFA Femenina de la categoría que se llevará a cabo del 11 al 30 de octubre del 2022 en la India.

El equipo colombiano viajará este jueves 6 de octubre a la India donde ultimará detalles para su participación en el torneo. A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORAS

  1. ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA – Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
  2. CRISTINA MOTTA CHAVARRO – Fortaleza C.E.I.F
  3. DAYANA VALENTINA BELTRÁN LARA – Fortaleza C.E.I.F
  4. ELSA MARÍA GÓMEZ ALVARADO – Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
  5. ELIANA ANDREA AGUDELO OSPINA – Mochi Fútbol Club (Liga Risaralda)
  6. GABRIELA RODRÍGUEZ SALAZAR – América de Cali
  7. JIMENA OSPINA DOMÍNGUEZ – Deportivo Cali
  8. JUANA SOFÍA ORTEGÓN GIRALDO – Deportivo Cali
  9. KARLA DANIELA VIANCHA GUTIÉRREZ – Club Besser (Liga Bogotá)
  10. KARLA DAYANA TORRES GARCÍA – Independiente Santa Fe
  11. LAURA DANIELA GARAVITO PERDOMO – Soccer Future (Liga Bogotá)
  12. LINDA LIZETH CAICEDO ALEGRÍA – Deportivo Cali
  13. LUISA FERNANDA AGUDELO MORELO – Cortuluá
  14. MARÍA CAMILA CORREA TOVAR – Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
  15. MARÍA CAMILA CHUQUEN MARTÍNEZ – Soccer Future (Liga Bogotá)
  16. MARÍA FERNANDA VIAFARA BRAVO – Independiente Santa Fe
  17. MARY JOSÉ ÁLVAREZ ESPITALETA – C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)
  18. NATALIA HERNÁNDEZ SULES – Palmira (Liga Valle)
  19. ORIANNA QUINTERO LEMMEL  – América de Cali
  20. STEFANIA PERLAZA PERLAZA – Deportivo Cali
  21. YÉSICA PAOLA MUÑOZ ROJAS – C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

CUERPO TÉCNICO:

  • CARLOS ALBERTO PANIAGUA MAZO – Director Técnico
  • MICHAEL FLÓREZ VALLE – Asistente Técnico
  • VIVIANA CARDONA VALENCIA – Preparadora Física
  • CARLOS ALBERTO PÉREZ GUTIÉRREZ  – Preparador Arqueras
  • DIANA CAROLINA CAMACHO SERNA – Médico
  • MONICA ARANZAZU TORO – Fisioterapeuta
  • HEINAR YADIR ZORRILLA MANZANO – Fisioterapeuta
  • RAFAEL ZABARAÍN PINTO – Psicólogo
  • JORGE ANDRÉS ROZO BARRIOS – Analista Video
  • NILSON ANCIZAR RAMOS UPEGUI – Utilero

Story Page