Silvestre Dangond por Leandro Díaz – RCN Televisión, gano el premio a Mejor Actor Revelación del Año: en la entrega de los India Catalina. Mariana Gómez por Arelys Henao: Canto para no llorar – Caracol Televisión fue premiada como Mejor Actriz.
El premio para el Mejor Noticiero Nacional fue para Noticias Uno – Ntc Televisión y el Mejor Noticiero Regional o Local: Citynoticias – CityTV en la entrega de los galardones este domingo.
En la categoría de Mejor Ficción de Larga Duración ganó Territorio Mágico, Tercera temporada – Señal Colombia.
Mejor Ficción: La Verdad Revelada – Gestionarte Cine para el Sistema de Medios Públicos MinTIC
Mejor Miniserie de Ficción: La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Mejor Director (a) de Ficción: Lucho Velasco y Pipe Vallejo – Camisa de Fuerza – Canal TRO.
Mejor Libreto de Ficción (original o adaptación): Felipe Vallejo – Camisa de Fuerza – Canal TRO.
Mejor Actriz Protagónica: Mariana Gómez – Arelys Henao: Canto para no llorar – Caracol Televisión.
Mejor Actor Protagónico: Diego León Hoyos – El Cubo Inquisidor, Temporada 02 – RTVCPlay.
Mejor Actriz de Reparto: Karla Cajamarca – La Sinfonía De Los Bichos Raros – Teleantioquia.
Mejor Actor de Reparto: Jacques Touckhmanian – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Actriz o Actor Revelación del Año: Silvestre Dangond – Leandro Díaz – RCN Televisión.
Categorías de noticieros, programas periodísticos
Mejor Noticiero Nacional: Noticias Uno – Ntc Televisión.
Mejor Noticiero Regional o Local: Citynoticias – CityTV.
Mejor Presentador(a) de Noticias: Claudia Palacios – Noticentro 1 CM& – Canal 1.
Mejor Presentador(a) de Deportes: Georgina Alejandra Ruiz Sandoval (Goga) – Goga Rueda por el Mundo – Señal Colombia.
Mejor Producción Periodística: Los informantes – Caracol Televisión.
Mejor Documental: Las voces del río – Señal Colombia.
Mejor Serie Documental: Nación Rebelde- Señal Colombia.
Mejor Producción Deportiva: Gol Caracol en el mundial catar 2022 – Caracol Televisión.
Categorías de entretenimiento
Mejor Producción de Variedades: Lo Sé Todo – Canal 1.
Mejor Presentador(a) de Producción de Variedades: Claudia Bahamón – MasterChef Celebrity – Canal RCN.
Mejor Producción Infantil: Territorio Mágico, Tercera temporada – Señal Colombia.
Mejor Producción Juvenil: Parias – Epic Studio para el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Mejor Programa de Reality o Concurso: Masterchef Celebrity – RCN Televisión.
Mejor Producción Audiovisual de Humor: Territorio Mágico, Tercera temporada- Señal Colombia.
Mejor Producción Audiovisual Musical: Nación rebelde – Señal Colombia.
Categorías especiales
Mejor Producción Audiovisual de Animación: Frailejón Ernesto Pérez- Señal Colombia.
Mejor Director (a) de Música: Juancho Valencia – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Mejor Director (a) de Arte: Diego Guarnizo – Las Villamizar – Caracol Televisión.
Mejor Fotografía: Arturo Almanza – Las voces del rio – Señal Colombia.
Mejor Editor (a): Carlos Rincón – KUNTUR, el mensajero del sol – Canal TRO
Mejor Talento Infantil: Abel Villa – Leandro Díaz – RCN Televisión.
Mejor Contenido Audiovisual de Marca/Branded Content: Frailejón Ernesto Pérez – Señal Colombia.
Comentarios recientes