close
Última hora:

El Ministerio de Comercio, Industria y Turismo, anunció la reactivación de l...Leer más... Los peatones, usuarios de bicicleta y vehículo individual reportaron en conju...Leer más... La delegada de Ministerio de Salud, María Andrea Godoy, presentó ante la Com...Leer más... Barranquilla sigue afianzando su relacionamiento estratégico con la comunidad...Leer más... El Departamento Nacional de Estadísticas DANE, reveló que para el mes de julio...Leer más... El presidente de Coljuegos, César Augusto Valencia Galiano, hizo un balance d...Leer más... El Ministerio de Salud anunció la necesidad de aplicar una tercera dosis cont...Leer más... Más de un millón de niños entre 3 y 11 años se han vacunado contra el Covid ...Leer más... El Ministerio de Comercio anunció que Colombia llegó a 1.043 empresas B...Leer más... La Asamblea Nacional de Ecuador entregó al Presidente Iván Duque, un informe ...Leer más...

Convocan Selección Colombia Masculina Sub 20 para microciclo de trabajo – junio 2024

El director técnico de la Selección Colombia Masculina Sub-20, Cesar Torres, dio a conocer la lista de 23 jugadores que concentrarán del 20 de junio al 7 de julio del 2024. Inicialmente estarán en la Sede de la FCF de Barranquilla del 20 al 24 de junio.

Posteriormente, viajarán hacia Lima donde disputarán dos partidos amistosos internacionales contra Perú, de la misma categoría, los días 27 y 30 del mismo mes, regresando al país el 1 de julio.

Finalmente, terminarán la preparación con dos juegos amistosos contra su similar de Honduras el 3 y 6 de julio en Cali, Colombia. El ciclo hace parte del proceso de preparación hacia el CONMEBOL Sudamericano Sub-20 del 2025. 

César Torres fue designado nuevo entrenador del equipo, en reemplazo de Héctor Cárdenas, quien oficiaba como estratega de los equipos sub-20 y sub-23.

A continuación la lista de jugadores llamados a participar en el segundo ciclo de preparación del semestre:

  • Royner Benitez Hernandez – Águilas Doradas
  • Yojan Garces Mina – América De Cali                    
  • Alexei Rojas Fedorushchenko – Arsenal Fc (Ing)                               
  • Sebastian Caballero Sarmiento – Barranquilla F.C.                             
  • Joel Canchimbo Morales – Barranquilla F.C.                             
  • Freilin Moreno Palomeque – Deportivo Cali                           
  • Luis Landazuri Cuenú – Atlético Nacional                             
  • Oscar Perea Abonce – Atlético Nacional                            
  • Emilio Aristizabal Chavarriaga – Atlético Nacional                            
  • Julian Bazan Medina – Deportivo Pereira                          
  • John Montaño Preciado – Ind Medellín                           
  • Nilzo Ronaldo Ramirez – Envigado F.C                                    
  • Yuleiver Mosquera Mena – I.Y.V Rojo F.C.                                   
  • Jhonatan Popo Charrupi – Internacional F.C. De Palmira                     
  • Kener González Mosquera –  Internacional F.C. De Palmira                     
  • Juan Diego Arboleda Castañeda – Leones F.C                                      
  • Jhoan Hernandez Mejia – Millonarios F.C                                            
  • Neiser Villarreal Quiñones – Millonarios F.C                                            
  • Sergio Palacios Zapata – Once Caldas Daf                                         
  • Yeimar Mosquera Mosquera – Orsomarso S.C                                             
  • Elkin Quiñones Bonilla –  Orsomarso S.C                                             
  • Luis Renteria Rodriguez – Ind Santa Fe                                                 
  • Willian Ovalle Ángulo – Ind Santa Fe       

Cuerpo técnico

  • Cesar Torres Ramirez – Director Técnico                            
  • Yeisson Galvis Torres – Asistente Técnico                   
  • Fredy Hurtado Abadía – Asistente Técnico                             
  • Christian Juliao Camacho – Preparador Físico                            
  • Diego Peñaloza Villamizar – Fisioterapeuta                            
  • Jorge Mejia Castro – Fisioterapeuta                                 
  • Bréiner Clemente Castillo – Entrenador Arqueros                     
  • Nestor Bustamante Sierra – Médico                                          
  • Jafeth Orejuela – Kinesiólogo                                     
  • Manuel Dolores Diaz – Utilero

Story Page