Arturo Reyes Montero, técnico nacional de la Sub-20 dio a conocer la lista de 21 jugadores que nos representará en la Copa Mundial de la FIFA Polonia 2019 que se iniciará en mayo.
16 de ellos, harán un microciclo de entrenamiento en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá, desde el 19 de hasta el 26 de abril.
Los cinco jugadores restantes, que juegan fuera del país, se unirán al grupo de convocados a partir del 6 de mayo en el campamento de entrenamiento, que se realizará en Austria previo al certamen. El grupo que estará en Bogotá, viajará a territorio europeo el 5 del mismo mes.
Estos jugadores que están fuera de Colombia, son Juan Camilo Hernández, del Huesca (ESP), Luis Sinisterra, Feyenoord (HOL), Jaime Alvarado del Hércules (ESP), Anderson Arroyo del KAA Gent (BEL) y el volante Iván Dario Angulo del Palmeiras (BRA).
La lista de 16 jugadores del microciclo y los 5 futbolistas que actúan en el exterior que aistirán al Mundial Sub 20 en Polonia son:
JUGADORES
GUSTAVO ADOLFO CARVAJAL GÓMEZ – América
ANDRÉS FELIPE BALANTA CIFUENTES – Deportivo Cali
DÉIBER JAIR CAICEDO MIDEROS – Deportivo Cali
JOHAN STIVEN CARBONERO BALANTA – Once Caldas
JUAN SEBASTIÁN PALMA MICOLTA – Once Caldas
ANDRÉS FELIPE AMAYA RIVERA – Atlético Huila
JUAN DAVID LEMUS QUINTERO – Llaneros
YÉILER ANDRÉS GÓEZ – Atlético Nacional
ANDRÉS FELIPE REYES AMBUILA – Atlético Nacional
CARLOS ECCEHOMO CUESTA FIGUEROA – Atlético Nacional
HAYEN SANTIAGO PALACIOS SÁNCHEZ – Atlético Nacional
KEVIN LEONARDO MIER ROBLES – Atlético Nacional
CARLOS TERÁN DÍAZ – Envigado Fútbol Club
BRAYAN EMANUEL VERA RAMÍREZ – Leones F.C.
REYNALDO MIGUEL FONTALVO FREILE – Barranquilla F.C.
LUIS FERNANDO SANDOVAL OYOLA – Barraquilla F.C.
JUAN CAMILO HERNÁNDEZ SUÁREZ – Huesca (ESP)
LUIS FERNANDO SINISTERRA LUCUMÍ – Feyenoord (HOL)
JAIME ALBERTO ALVARADO HOYOS – Hércules (ESP)
ANDERSON ARROYO CÓRDOBA – KAA Gent (BEL)
IVÁN DARÍO ANGULO CORTÉS – Palmeiras (BRA)
CUERPO TÉCNICO
ARTURO ERNESTO REYES MONTERO – Director Técnico
GRÍGORI GIOVANNI MÉNDEZ GRANADOS – Asistente Técnico
NELSON ALFONSO FLÓREZ JIMÉNEZ – Asistente Técnico
JOHN PERCY MONCADA SALAZAR – Preparador Físico
ALEXÁNDER JEFFERSON PEÑA PINEDA – Médico
RAFAEL ZABARAÍN PINTO – Psicólogo
EULÍN FABIÁN CARABALÍ COLORADO – Entrenador de Arqueros
ÓMAR DURÁN CASTRO – Kinesiólogo
ÁLVARO CRUZ OCHOA – Utilero