El programa Deportista Apoyado de la Gobernación del Atlántico sigue ampliando cobertura, este mes ingresaron 44 atletas, de los cuales, 42 son del sector convencional y 2 del sector no convencional (paralímpicos).
El programa se incrementó con relación al año anterior, se pasó de 67 integrantes a 118 en el sector convencional y a 30 en el sector no convencional para un total de 148 en las categorías: Altos Logros, Élite A, Élite B, Ascenso y proyección A, B y C.
Los nuevos integrantes del programa «Deportista Apoyado Atlántico Líder» pertenecen a las disciplinas de surfing (7), boxeo (6), atletismo (5), judo (5), lucha (4), karate do (3), ajedrez (3), taekwondo (2), patinaje (2), levantamiento de pesas (2), triatlón (1), bolo (1) y natación (1). En el sector convencional los deportistas hacen parte de las ligas de discapacidad intelectual y físicos.
El director del Instituto Departamental de Recreación y Deportes (Indeportes), Enrique Vengoechea González, indicó que estos atletas fueron incluidos en el programa luego de analizar, con el área técnica y metodológica-científica, la actuación y proyección de los deportistas en sus disciplinas.
Vengoechea González afirmó que a los atletas que integran el programa Deportista Apoyado se les exigirán resultados y compromiso en las distintas competencias que participen. A ellos se les brinda un significativo respaldo económico para su preparación y participación en las competencias nacionales e internacionales.
Adicional al incentivo económico, los deportistas cuentan con el apoyo de la Unidad Metodológica-Científica-integrada (UMC) que cuenta con profesionales en metodología, médico deportólogo, antropometrista, psicólogo deportivo y fisioterapeutas.
Los nuevos deportistas
Categoría ascenso:
Valentina Ruiz Jaraba, ajedrez
Categoría Proyección A
- Enrique Zapa Meza, boxeo
- Rodolfo Puentes Hernández, boxeo
- Dayana Paola Díaz Márquez, patinaje
- Simón Giraldo Salazar, surf
- Sofía Loewy Hammerschimid, surf
- Rubén Villegas Ochoa, surf
- Juan Carlos De Luke Beltrán, surf
- Felipe Marthe Sánchez, surf
- David Antonio Ibern Díaz, surf
- José Manuel Redondo, natación
- Dayana Paola Cárcamo, levantamiento de pesas
- Kenet Martínez Viloria, lucha
- Juan Pablo Castañeda, triatlón
- Categoría Proyección B
- Sebastián Suárez Gutiérrez, patinaje
- Juana Torres Turizo, lucha
- Antonio Rivera Gómez, judo
- Jesús Fernández De la Hoz, judo
- John Julio Villa, judo
- Jasson Betancurt Salas, judo
- Jeicol Miranda Atencio, boxeo
- Marlon Brandon Tejedor Cáceres, boxeo
- Jesús Dresel Serrano, boxeo
- José Pérez Materón, boxeo
- Andrés Villarreal Ochoa, karate do
- Daniel Moreno Mejía, bolo
- Brayan Orlando Salcedo Rodelo, ajedrez
- Jean Carlos Cantillo Julio, lucha
- Esther Guerrero Pérez, lucha
- Sara Borrás Serrano, lucha
- Juliana Caicedo Anguila, ajedrez
- Vanessa Duque Morales, surf
- Lianis Arrieta Herrera, taekwondo
- Cristian Domínguez Jiménez, levantamiento de pesas
- Marilaura Benítez Montoya, taekwondo